Шива в Б2 02.02.2003 "Чёрные вертолёты"

Я долго не мог взяться за написание этого отчета. Неурядицы, отсутствие времени не давали мне этого сделать, и вот теперь у меня, наконец, есть такая возможность. В награду за ваше ожидание, я постараюсь сделать его самым интересным.

Начнем с того, что концерт мне очень рекомендовал Чиж :) и сам Захар. Они говорили о том, что это будет ни на что не похоже, но такого я всё равно не ожидал.

Как обычно, мы с женой пришли в клуб Б2, что на Большой Садовой 8, за полчаса до начала.

Первое, что удивило -- это группа на разогреве. Раньше я такого не видел ни у Захара, ни у Чижа. Это была группа "Кабориолет Лесничего". Парни сыграли несколько песен, но на танцполе было только трое поклонников :) Остальные ждали Захара с командой ...

Ну, а вслед за ними вышел Захар сотоварищи :) Как обычно, в майке и джинсах, хотя некоторые журналисты рассказывали, что он был в "оранжево-чёрном камуфляже и с не выпускал чупа-чупс изо рта весь концерт". Камуфляж был, но только в тот момент, когда Май шел в гриммерку.

 

Надо сказать, что первое удивление вызвал дуэт "InJoice". Все в зале поняли -- это будет не просто рок-концерт, а настоящее действо.

Две девушки в народных костюмах были не последним удивлением.

В смуглом молодом человеке с прической а-ля Чебурашка, мне трудно было признать Алёшу Мая, тем более, что видел я его все раз в видео на baza.com. Так что сюрпризы были с самого начала.

Первой песней были, "Танки". Как мне всегда нрвиться орать вместе с Захаром про "наши танки в Москву" ! Главное, чтобы Лужок не видел и не слышал, а то постигнет участь Шнура. Дальше последовали "Чёрные вертолёты", девушки подпевали слаженно и к месту, было заметно, что это сыгранная команда, а не экспромт.

   

А потом была Rotcha Scribida. И тут снова сюрприз -- Чиж взял аккордеон. За полтора года посещения концертов Чиж и Ко, я ни разу не видел СНЧ с этим инструметом. Помнится, я похоронил эту мысль (увидеть Чижа с ним) после его интервью в Екатеринбуоге, когда он сказал, что увидеть его с аккордеоном можно у него на кухне :)

 

Следующей была "Пьяные дети", честно говоря, вариант где Захар сам озвучивает детей мне нравится больше, видимо, InJoice не совсем правильно вошли в эту роль :)

   

Дальше был "Автомат" (здесь есть кусок видео :)

Потом "Шива" взяла тайм-аут и одну песню а-капелло спели "InJoice"

 

С новыми силами группа отыграла, можно сказать, свой гимн -- "Шива-разрушитель"

       

Вслед за ней, Чиж снова взял аккордеон и сыграл первые аккорды, сорри за каламбур, "И никого другого ..." :) Это был лучший из трёх акустических вариантов, что я слушал. Зал размахивал руками в такт музыке и подпевал :) А Серёгины соло на клавишах были просто бесподобны, воистину -- мультиинструменталист.

   

А посмотреть на это "безобразие" можно тут и тут :)

"Бог не фраер" не оставил равнодушными никого, даже самых юных почитателей творчества Захара БорЫсыча :)

 

А потом снова пели InJoice, а Шива отдыхала :)

   

Следующей песней музыканты почтили память великого певца -- Владимира Семёновича Высоцкого. Это были "Воздушные потоки"

 

Затем "Старый негр" ...

 

... и дуэт Захара с Чижом -- "Желаю счастья в личной жизни" -- кавер известной Пугачевской песни.

Вот и настало время еще одного сюрприза от БорЫсыча :) -- снова, как и в прошлый раз на сцену вышел Сергей Дроздов -- фирменный вокал 70-х ВИА "Синяя птица". На этот раз он спел "Ты мне не снишься". Группа играла слаженно, а как же иначе ? Они же все выросли на этой музыке и знают эти песни наизусть с юности :)

       

Дальше прозвучала моя любимейшая песня в исполнении Захара -- песня "Бетонка" Михаила Михайленко, автора-афганца. Захар очень здорово исполняет её, добро, душевно ... И труба здесь была ой как кстати ...

     

Напоследок прозвучал еще два хита, выдержавшие испытание временем -- песня "Рубаха" из к/ф "Пацаны" и "Мы -- дети галактики"

Затем Май представил всех, кто находился в тот вечер на сцене и музыканты, попрощавшись, ушли за кулисы.

Но, народ неистовствовал, не хотел отпускать группу и требовал "продолжения банкета" :) И группа вышла на бис .. Правда, не с Захаром, а с Дроздом :) и сыграли "Там где клён шумит"

 

Вообще, концерт был очень "живым", Захар постоянно пританцовывал, музыканты играли весело, видно, что им было "в кайф". Так что концерт был просто СУПЕР. Хотя и Захар говорит, что сорвал голос после третьей песни.

Те люди, что собирались со мной пойти, но по разным причинам отказались, оооочень много потеряли, такое бывает крайне редко.

Резюме -- не пропускайте Шиву, если она в вашем городе :)

На десерт еще пара видеосюжетов здесь и здесь.

 

 

Rambler's Top100