"Чиж и Со" в Б2. 1 марта 2003 года.

Чиж со товарищи продолжают удивлять. Сначала замечательный концерт "Разных Людей", потом "Шива", а теперь "Чиж и Ко". Этот концерт был непохож ни на один из прежде виденных, что не может не радовать :)

Концерт должен был начаться в 23:00, но в 23:05 еще никого не было на сцене, а Чиж чинно шествовал в бар в сопровождении администратора :) В принципе, это стало традицией :) Но в этот раз группа вышла в 23:25 и начала настраиваться. Первое, что бросилось в глаза -- Баринов в солнцезащитных очках :) в тёмном зале. К своему обычному месту "одесную Чижа" он пробирался наощупь. Прикольно.

Чиж выглядел немного усталым, поэтому на сцену вынесли стул. У вокруг стоящих людей начали появляться мысли, что концерт будет вяленьким. Оправдались ли они -- читайте дальше.

Но, закончив саунд-чек, группа в полном составе удалилась в гриммерку, что вызвало не очень приятные эмоции у зрителей, которых в этот день набралось очень и очень много. Последние два концерта я свободно парковал машину перед клубом, а здесь пришлось поискать место :) перед клубом.

В 23:35 группа, наконец, вышла на сцену. Первым делом Чиграков поздравил всех с наступившей весной. А потом ... Потом было нечто совсем необычное. Чиж стал читать СТИХИ. Свои ли, чужие ли, но ИСКРЕННИЕ. Можно, конечно судить об их поэтическом качестве, но Сергей Николаич читал их так, словно, это было о нём. Хотя как знать ? Может и так ? А, Сергей ?

Когда я выйду из последнего запоя ...

Да уж, Сергей Николаич, мы все этого ждём :))) ...

А потом с места в карьер Чижи грянули "Перекресток". Мощно, словно так соскучались по концертам, что вложили в эту песню все силы, что накопились за отпуск. Перекресток был великолепен, Чижа пёрло, но это надо фото смотреть, а они будут, надеюсь, сегодня к вечеру. Рубилово было конкретное, такое, что к концу проигрыш съехал на "Хава нагила". Зал ревел, люди соскучались по Чижам, "Хава нагила" была подхвачена зрителями, а Жека Баринов еще и слова пропевал :), если читать по губам.

 

А потом ...

Я ненавижу тебя провожать ...

.. и взгляд, такой пронзительный, куда-то вверх и влажные глаза. То ли от яркого света, то ли от табачного дыма, то ли еще от чего :(

И сразу за стихами -- "Пастораль". И так пронзительно -- "Я твой парень" ... По окончании песни Сергей получил букет роз от молодой "московской барышни" и трогательно поблагодарил её :)

Затем все ожидали новое стихоТВОРЕНИЕ, но видимо, Чиж пришел в норму от двух чашечек с чаем и "чаем" :) и начал "Я сижу в сортире и читаю Роллинг Стоун ..." -- "Пригородный блюз" Майка. Это было совсем другое настроение. Это был ДРАЙВ, как и в "Перекрестке".

Народ попросил "День рождения" и весь зал орал вместе с группой "День рожденья, бл%дь, раз в году !!!". Всё таки, чумовая песня, заводит с первых аккордов :)

Следующей была "Последние деньги", в середине Чиж замолчал на несколько секунд и зал дружно за него пел, все думали, что так и надо, но по окончании Николаич извинился и сказал, что забыл слова :)

Больше стихов в этот вечер не было. На просьбы народа о "Сен-Семилье" и "Эволюции" Сергей отвечал, что "трава не торкает, и с травой всё кончено". На "Форрест Гамп" сказал, что там слишком сложный текст, который он не помнит. "Мышку", "Лирическую", "Глазами и душой", "Фантом" он просто игнорировал :) В итоге Чиж выбрал совсем уж редкую песню -- "Попутную", но уже на втором куплете Чиж снова забыл слова и пел "тра-та-та, тра-ля-ля" :) Но потом память стала возвращаться к нему и куплеты начали сыпаться из него, только не в том порядке, как в оригинальной версии :) От этого песня не стала менее интересной.

Именно на ней у Чижа перестала звучать гитара и все попытки извлечь из неё звук не увенчались успехом. Похоже дело было в шнуре, который соединяет гитару с той маленькой коробочкой, которой достается больше всего на концертах, потому что Чиж постоянно бьёт её ногой :) Кстати, такой же казус был на последнем концерте 2002 года Чижей в "Свалке" Минут пять Сергей пытался исправить положение, а народ всё это время терепеливо ждал.

Когда положение выправилось, Чиж спел в акустике "Про баб", так же искренне и душевно, как и стихи. Зал молчал и лишь немногие, в том числе и я, тихо подпевали ему. Всего два куплета, но так сказать о любви, отношении к женщине может только Мастер.

А затем, Сергей взял тайм-аут и на стул сел Миша Владимиров. И вновь прозвучала злая, тяжёлая и жесткая по тексту песня, я не знаю, как она называется, но никого не оставила равнодушным. В это время Чиж с бубном лихо отплясывал на месте Баринова, видать его и тут пёрло :). Песня сорвала овацию.

  

Чиж вернулся на "своё" место и по заказу зрителей спел "Блюз на сваях".

 

Пожелал всего наилучшего этой весной, попрощался, сказал спасибо и ушёл. Но, мы народ учёный, и знаем, если после ухода группы DJ не закрутил музон, значит сейчас выйдут на бис, но народ всё равно кричал "Чижа, Чижа !!! Бис !!!"

Не прошло двух минут, как Чиж вышел один и начал "Урал Байкер Блюз".

Минут через пять вышли и музыканты, и собирались было уже ГРЯНУТЬ, но тут убежал Фёдоров и Чижу пришлось выкручиваться, поскольку произошло это на полуслове :)

" Я играл часа два, а ты возилась со сцепленьем
И вот свершилось чудо и я без промедленья
Как прыгну в коляску и мы понеслись
И мы понеслись ...
И мы понеслись ...
И мы ТАК понеслись ...
Ну мы ТААААК понеслись ..."

И тут вернулся Фёдоров и, как кавалерист в седло, прыгнул за барабаны и ...

"... Да так что ты едва успела крикнуть мне --
Милый, держись !

Гони, гони, Валентина, гони ..."

 

А Баринов, оказывается -- многостаночник :)

В этот раз соло было всего на 10 минут :), после чего музыканты покинули сцену и уже не возвращались. Заиграла музыка и народ потянулся к выходу. Так закончился этот удивительный концерт. Всего один час и десять минут. Но каких !

"Он улетел, но он обещал вернуться ..." :)

Спасибо, Чижи ...

 

 

Rambler's Top100