Чиж и Ко в клубе "Б2" 27 сентября 2003 года.

Я давно уже не был на концертах, поэтому этот концерт предпочел Кену Хэнсли (Uriah Heep) проходившему в нашем городе в этот же день, но в 19:00, хотя, по правде сказать, я бы успел и туда и сюда :) Но я приехал раньше и задержался на Старом Арбате, по традиции посещаемым нами в каждый приезд в Москву :) Там мы наблюдали троих ребят, которые достаточно прилично пели песни "Чиж и Ко" и "Арии" под гитару и бубен :)

Ну так вот, приехав в Б2 чуть позже, чем обычно я обнаружил, что все места перед сценой заняты, да и сам танцпол забит под завязку. Очереди были везде и на вход в клуб, что на улице - там проверяли посетителей, и в гардероб, где трое гардеробщиков не справлялись с таким наплывом посетителей.

Публика была основательно разгорячена дискотекой с музыкой 70-80х лет прошлого века :) В 23:28 вышел, как обычно, Игорь, а за ним подтянулись и остальные.

В 23:34 грянул "Руссо Матросо". Зал поддерживал Чигракова с первой до последней ноты. Надо заметить, что публика, как никогда, была активна.

   

Почти без перерыва (23:39) -- "День рождения" -- зажигательный и весёлый рок-н-ролл.

           

23:43 -- "Менуэт". Как контрастный душ :)

 

23:47 -- "Она не вышла замуж". Почему-то осветители "окрасили" эту песню в голубой цвет, может от того что она BLUEs ? :)

             

Следом (23:59) шли "18 берез" зал подпевал, зал танцевал, зал махал зажигалками. Наверное, это самая популярная композиция у поклонников группы на данный момент. Роскошная баллада.

                               

А потом сразу другое настроение и другие танцы на танцполе -- "Любитель жидкости" (00:04). Публика помогала Чижу, "забывшему" полкуплета :), а может просто пытавшемуся "услышать" нас.

   

Дальше совсем уж редкое -- "Расстели мне поле" (00:07)

Народ требовал чаю, на что Сергей Николаич мягко возразил "В баре есть :)"

И вот та самая новина, которую ищут поклонники группы по всей стране и, не побоюсь этого слова, миру :) -- шикарнейший "Блюз на сваях" (00:10). Ну ведь у каждого из нас был тот самый "звонок ровно в 7:26" ? Сочные импровизации, мощная энергетика -- танцпол был просто в экстазе :)

Дальше зазвучала "Эрогенная зона" (00:19), с куплетом, не вошедшим в альбомную версию.

       

0:24 -- "Зверёк".

Ну а дальше был "полный вперёд" -- "Есть !", сказать, что зал неиствовствовал -- не сказать ничего, "Есть, есть !" подчас заглушало самого Чигракова. Закончилась песня блюзовой импровизацией, уже после традиционных слов СНЧ "спасибо :)"

 

Тут Сергей Николаич сказал "Спасибо, всё, до свидания ..." и начал собирать вещи. И прошло некоторое время, прежде чем искушенные поклонники поняли, что не всё кончено. DJ даже поставил оригинальный вариант "Есть", что подразумевало, что "на бис" не будет", но Альбертыч (звукооператор группы) был на рабочем месте, что вполне предполагало, что "Чиж и Ко" выйдут еще. Так оно и случилось.

00:40 -- "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ 38-й" !!! Драйв, импровизация, напор. Просто супер. Спасибо Чижи, что именно эта песня была исполнена "на бис". Блюзовые ходы в конце, хардовые гитарные риффы в середине, неистовство Фёдорова -- всё было настоящим финальным аккордом этого замечательного концерта.

         

Вообще Чиж был сама галантность в этот вечер, после каждой песни -- "спасибо", реверансы :).Концерт получился очень можным, живым, не в смысле звука, а в смысле музыки, с которой просто втекали в нас бодрость и радость. Я очень рад, что попал на этот концерт !

 

 

Rambler's Top100